Qu'est-ce que l'ASCOMADE ?
La vie de l'Association
Nos domaines d'intervention
Actualités
Agenda
Adhérents




 Les délégués
 

METRA Raymond

Fonction : Membre d'honneur, Président de l'ASCOMADE de 1998 à 2008

TISSERAND Franck

Fonction : Président
Organisme : Syndicat mixte à vocation unique pour le Transfert, l'Élimination et la Valorisation des Ordures Ménagères

BIZZOTTO Alain

Fonction : Vice-Président
Organisme : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de Villersexel

THIÉBAUT Catherine

Fonction : Vice-Présidente
Organisme : Syndicat mixte de Besançon et de sa Région pour le Traitement des déchets

VIOLETTE Didier

Fonction : Vice-Président
Organisme : Syndicat Mixte à Vocation Multiple pour le Traitement des d-Déchets Ménagers du secteur 4

FAIVRE Christian

Fonction : Trésorier
Organisme : Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château

JEANNIER Dominique

Fonction : Secrétaire
Organisme : PRÉVAL Haut-Doubs

BAILLY Jean-Yves

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Espace Communautaire Lons Agglomération

BERREZ Serge

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes du Pays des Lacs

BESANÇON Jean-Noël

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat de Transport et de Traitement des Eaux Usées de la vallée du Doubs

BEY Jean-Pierre

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes du Pays de Luxeuil

BONIN Jacques

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Grand Belfort Communauté d'Agglomération

BOUDOT Alain

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de l'Agglomération de Vesoul

CLERC Christian

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple du Louhannais

COUTURIER Jacques

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures ménagères du Secteur de Gray

DELORME Jean-Louis

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Petite Montagne

DEVEAUX Philippe

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes CAP Val-de-Saône

DOILLON Marc

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes de la Haute Comté

DURANT Grégoire

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Jura Nord

GILLIOT Roland

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes de Sarrebourg Moselle-Sud

GILSON Bernard

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Mixte d'Etudes et de Traitement des déchets ménagers et assimilés de la Meuse

HARPER Patrick

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes de la Vanne et du Pays d'Othe

HELLE André

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes du Sud Territoire

JOURDAIN Benoît

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Mixte pour la gestion des Déchets ménagers et assimilés des Vosges

JOURDET Alain

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes du Pays de Montbozon et du Chanois

KOENIG Alphonse

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple du Bassin de l’Ehn

KOERHEN Jean-Charles

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes du Val d'Amour

LAMBERGER Stéphane

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Bresse Haute-Seille

LAVIER Adrien

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins - Cœur du Jura

LOPEZ François

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté d'Agglomération du Grand Besançon

MARGUET Vincent

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Loue-Lison

MARTEAU Jacques

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté d'Agglomération de Longwy

MATERGIA Daniel

Fonction : Membre titulaire
Organisme : SIEA de Fontoy - Vallée de la Fensch

MEUZARD Géraldine

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Ouche & Montagne

MOUILLOT Alain

Fonction : Membre titulaire
Organisme : SICTOM de de Lons-le-Saunier

NORMAND Michel

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Mixte de Traitement des Déchets Ardennais

PICCINELLI André

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Mixte à Vocation Multiple pour le Traitement des d-Déchets Ménagers de la Zone Sous-Vosgienne

PIELA Jean-Pierre

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères d'Alsace Centrale

POURNY Christian

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté d'Agglomération du Grand Pontarlier

ROTA Josiane

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes de la région d'Orgelet

SAILLARD Guy

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat de Traitement des Ordures Ménagères du Jura / Communauté de Communes Champagnole Nozeroy Jura

SAUVIAT Jean-Louis

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes du Pays Riolais

SCHIESSEL Vincent

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes Rahin et Chérimont

SIMONIN Jean

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Régie des eaux et de l'assainissement de Neufchâteau

SPADETTO Emmanuel

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes des 2 Vallées Vertes

TIERCIN Jean-Claude

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Syndicat Intercommunal des Eaux d'Abbévillers

VIGNOT Anne

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Ville de Besançon

AUBRY Didier

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat mixte de Besançon et sa Région pour le Traitement des déchets

BAU Patrice

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de la zone de Lons-le-Saunier

BERREZ Serge

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat de Traitement des Ordures Ménagères du Jura

BOUVARD Jacky

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes des 2 Vallées Vertes

BRANDELET Jean-Pierre

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Intercommunal des Eaux d'Abbévillers

BUCHOT Jean-Yves

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes Petite Montagne

BURGER Gilbert

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes de Sarrebourg Moselle-Sud

COLLILIEUX Stéphane

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes Rahin et Chérimont

COSTILLE Noël

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes du Pays Riolais

COUTURIER Jacques

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat mixte à vocation unique pour le Transfert, l'Elimination, la Valorisation des Ordures Ménagères

DE MERONA Bernard

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes de la région d'Orgelet

DÉCOTÉ Yves

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes Arbois, Poligny, Salins - Cœur du Jura

DEMANGEON Dominique

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Régie des eaux et de l'assainissement de Neufchâteau

DEMANGEON Michèle

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes de l'Agglomération de Vesoul

DIOT François

Fonction : Membre suppélant
Organisme : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Valorisation des Déchets

DRAVIGNEY Bernard

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Grand Belfort Communauté d'Agglomération

DUSSAUCY Bertrand

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes du Pays de Montbozon et du Chanois

ESPERN Jean-Claude

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté d'Agglomération du Grand Pontarlier

FAIVRE Sarah

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes Loue-Lison

GRANET Charles

Fonction : Membre suppélant
Organisme : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de Villersexel

KNOERR Michel

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Mixte à Vocation Multiple pour le Traitement des Déchets Ménagers du secteur 4

LAGARDE Danielle

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Mixte de Transport et de Traitement des Eaux Usées

MAILLOT André

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes Ouche & Montagne

MARTHEY Louis

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes du Pays de Luxeuil

MIESCH Patrick

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de la Zone Sous-Vosgienne

MONTIGNON Eric

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes Jura Nord

MOUSSA Dominique

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Mixte d'Études et de Traitement des déchets ménagers et assimilés de la Meuse

PAGNIER Daniel

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes de la Vanne et du Pays d'Othe

PATRIS Jean-Luc

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères d'Alsace Centrale

POUJET Yannick

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Ville de Besançon

SARRAND Françoise

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes du Pays des Lacs

SIGNORET Francis

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Syndicat Mixte de Traitement des Déchets Ardennais

TOURNIER Jean-Claude

Fonction : Membre suppléant
Organisme : Communauté de Communes du Sud Territoire

VILMINOT Gaston

Fonction : Membre titulaire
Organisme : Communauté de Communes de la Haute Comté